Mutua Fraternidad-Muprespa

Utilizamos cookies propias y de terceros para garantizar el correcto funcionamiento de nuestro portal web, mejorar la seguridad y obtener una mayor eficacia y personalización de los servicios ofrecidos a los Usuarios. Si continúa navegando o pulsa el botón “ACEPTAR”, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información en nuestra POLÍTICA DE COOKIES.

¿Desea que su navegador recuerde la decisión de declinar el uso de cookies?
Si decide que el sistema recuerde su preferencia, la cookie que almacena esta información quedará en su ordenador de forma permanente.

prestación económica por cuidado de menores afectados por cancer

IMPORTANTE

La solicitud de la prestación económica por cuidado de menor afectado por cáncer u otra enfermedad grave la puede solicitar, siempre que cumpla los requisitos, haya reducido o no su jornada laboral.

Desde Fraternidad-Muprespa le recomendamos que la solicitud de la prestación se realice siempre que sea posible, previamente a reducir la jornada de trabajo para evitar posibles situaciones de desprotección del solicitante. Si reduce la jornada de trabajo y finalmente no reúne los requisitos para acceder a la prestación, perdería el salario correspondiente a la reducción de la jornada de trabajo que se le haya practicado en su Empresa y no tendría derecho a ninguna prestación económica por parte de la Seguridad Social.

Nota: esta prestación está incluida dentro de la acción protectora del Sistema de la Seguridad Social desde 01-01-2011, no siendo aplicable a los funcionarios públicos, que se regirán por lo establecido en el art.41.e) de la Ley 7/2007 de 12 de abril del Estatuto Básico del Empleado Público y normativa que lo desarrolle.

TRAMITACIÓN

1. SOLICITUD Y DOCUMENTACIÓN

El procedimiento para el reconocimiento de la prestación por cuidado de hijos con cáncer u otra enfermedad grave se iniciará mediante solicitud, de la persona trabajadora, dirigida a la Mutua Colaboradora con la Seguridad Social.

Para ello deberá aportar la siguiente información:

Descarga

FED-0088 Solicitud de la prestación.
FED-0092 Acuerdo entre progenitores (salvo en familias monoparentales).
FED-0093 Informe médico del Servicio Público Salud / Informe médico complementario.
FED-0094 Certificado de escolarización.

Libro de familia o certificación de la inscripción del hijo o hijos en el Registro Civil.

  • Si su hijo es adoptado resolución judicial por la que se haya constituido la adopción.
  • Si su hijo está en régimen de acogimiento, resolución judicial o administrativa por la que se haya concedido el acogimiento familiar.

  • INFORMACIÓN ADICIONAL SOBRE EL SOLICITANTE

    Descarga

    IRPF-Comunicacion de datos (Por criterio de la agencia tributaria, esta prestación está exenta del I.R.P.F)

      Si es trabajador por cuenta ajena
    Descarga

    FED-0089 Certificado de Empresa del solicitante.

  • INFORMACIÓN ADICIONAL SOBRE EL OTRO PROGENITOR (SALVO EN FAMILIAS MONOPARENTALES)


      Si es trabajador por cuenta ajena
    Descarga

    FED-0091 Certificado de empresa [ Otro progenitor ]

subir

2. RESOLUCIÓN DE LA MUTUA

2.1. Solicitud presentada, sin haber reducido la jornada de trabajo, por cuidado de menor afectado de cáncer u otra enfermedad grave.

    Examinada la documentación aportada, la Mutua expedirá un certificado indicando al solicitante si cumple o no las condiciones para acceder a la prestación.

    En caso de emitirse un certificado favorable deberá solicitar la reducción de jornada acordada.

    Una vez efectuada dicha reducción se comunicará a la Mutua, para que ésta emita la correspondiente resolución reconociendo el derecho a la prestación económica.

2.2. Solicitud presentada, habiendo reducido la jornada de trabajo, por cuidado de menor afectado de cáncer u otra enfermedad grave.

    Examinada la documentación aportada, la Mutua emitirá resolución reconociendo o denegando el derecho a la prestación económica.

subir

3. ABONO DE LA PRESTACIÓN RECONOCIDA

Reconocida la prestación económica, el pago de la misma se efectuará mensualmente, mientras no se produzcan ninguna de las causas legales de extinción de la misma y se acredite el mantenimiento de las condiciones mediante la documentación requerida al efecto.

El periodo inicial de reconocimiento será de un mes, prorrogable a periodos de dos meses cuando subsista la necesidad del cuidado del menor, debiéndose acreditar mediante declaración del facultativo del Servicio Público de Salud (SPS) u órgano de la Comunidad Autónoma correspondiente responsable de la asistencia médica del menor.

subir